Имеет ли жена права на мою собственность

Имеет ли жена право на имущество, подаренное мужу его бабушкой?

над имуществом, приобретенным в браке, но по договору дарения или в порядке наследования также не может быть осуществлен раздел имущества после развода ;

не осуществляется раздел имущества, полученного за личные заслуги одного из супругов (премии, награды). В этом случае развод не влияет на право пользования;

Совместное имущество, подлежащее разделу, подразумевает собой имущество, которое приобрели супруги за время брака.

Имеет ли права муж при разводе на собственность жены, которую она приватизировала в браке не покупая ее, если муж даже не прописан в этой квартире

е. собственником буду являться только я. В дальнейшем планирую написать завещание на мою дочь.

Будет ли мой муж иметь право на часть квартиры при разводе (не Дай Бог конечно, но мы не застрахованы. такова жизнь) если квартиру в собственность я получила уже находясь с ним в браке (уточню, муж в этой квартире не прописан и не был в ней прописан, он только проживает в ней как мой муж)?

Трудности начинаются при дележе недвижимого имущества, при разводе, как совместная собственность. Чаще всего  конфликт возникает вокруг квартиры, оформленной на одного из супругов и потому по ряду юридических причин, могущую не признаваться общим владением.

Поделить имущество можно на момент существования брака, либо после его расторжения (ст. 38 СК РФ). Если квартира признана общей собственностью, то она делится в соответствие с брачным договором, по результатам заключенного мирового соглашения, либо по решению суда.

Предлагаем ознакомиться:  Где в ставрополе можно взять справку о составе семьи

Существуют следующие возможные варианты для раздела данной собственности:

  1. Общие дети. Задача государства позаботиться о защите прав самой незащищенной категории населения – детей. Общие несовершеннолетние дети могут стать веским основанием для признания квартиры, оформленной на одного из супругов, общей собственностью, нажитой в браке.
  2. Нерациональное использование семейного бюджета собственником квартиры. В случае, если собственник квартиры большую часть времени нахождения его брачных отношениях, вел неподобающий образ жизни, нерационально используя семейный бюджет и тем самым существенно ухудшая финансовое благосостояние второго супруга, квартира может быть переведена в общую собственность.
  3. Произведение дорогостоящего ремонта, повышающего ценность жилья. Если на период нахождения в браке супруг, не являющийся собственником квартиры, произвел в ней дорогостоящие ремонтные работы, существенно повысившие ее ценность, то суд может постановить о переведении имущества в общую собственность.
  4. Квартира куплена на деньги жены, либо средства, выделенные из семейного бюджета. При наличии веских доказательств, квартира может быть признана совместной собственностью и разделена на общепринятых основаниях.
  5. Описанными вариантами доказательства собственного права на квартиру, записанную на одного из супругов, можно воспользоваться в исключительных случаях. Для доказательства прав жены на квартиру придется предоставить суду документальное подтверждение такого права, свидетельства родственников и знакомых семьи.

В видео рассказано о разделе имущества при разводе, о том какие права у жены/мужа, если собственник квартиры супруг(а).

Имеет ли права муж при разводе на собственность жены, которую она приватизировала в браке не покупая ее, если муж даже не прописан в этой квартире

При заключении брака муж взял фамилию жены, можно ли его заставить вернуть свою фамилию. На муже еще висит кредит на машину и мотоцикл.

В квартире прописаны его родственники мать и бабка. Отец умер и в наследство оставил ему коммуналку. В июне будет полгода. Коммуналку получит его мать, так как он не прописан.

при разделе имущества претендовать на квартиру жена не может, даже если бы и была в ней зарегистрирована, поскольку собственником комнаты будет мать мужа и сам муж, которые являются наследниками первой очереди (если, конечно, комната была оформлена в собственность).

Юридическая сторона вопроса

Семейное право РФ призвано защитить и обезопасить от посягательств права всех участников бракоразводного процесса. У бывших супругов перед законом права равны.

Предлагаем ознакомиться:  Как рассматривают анонимные жалобы — Ваше право

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, владельцами и пользователями которого являлись супруги, находясь в официально оформленных отношениях, признается совместно нажитым. Исключением являются ситуации, когда оно подарено, либо унаследовано.

Так, если спорное владение куплено до брака, или же на момент нахождения граждан в официально не зарегистрированном браке, и  записано на супруга, оно рассматривается, как единоличная собственность. Это же правило действует, если квартира подарена, или же унаследована.

Имеет ли право на собственность муж если у жены есть дарственная недвижимость

(Дом не приватизирован.) — Если у мужа дарственная на дом,то имеет ли жена право на часть дома при разводе.(Дом не приватизирован.). далее

1 ответ. Москва Просмотрен 2265 раз. Задан 2011-09-03 19:14:39 0400 в тематике «Семейное право» Если у меня на квартиру дарственная. то может ли отсудить себе половину бывший муж? — Если у меня на квартиру дарственная. то может ли отсудить себе половину бывший муж.

Брачный договор и соглашение о разделе

Наличие брачного договора и мирного соглашения о разделе имущества в значительной мере упрощает бракоразводный процесс, в случае если собственник квартиры один супруг, то права второго оговорены в брачном договоре.

Имеет ли жена права на мою собственность

В этом случае права жены на квартиру, доказать будет крайне сложно и даже невозможно. Брачный договор определяет имущественные права супругов, а также обязанности по их осуществлению в случае расторжения брака (ст. 40 СК РФ).

При заключении брачного договора супруги могут постановить считать общим имуществом, все, что было накопленной в браке. В этом случае, жена может рассчитывать на получение части квартиры в случае развода, даже если она подарена, унаследована, либо куплена до брака.

Допустив просчет при написании брачного договора, супруга может утратить права не только на квартиру, записанную на мужа, но и на квартиру, которая куплена совместно и принадлежит супругам на равных основаниях.

⇒Подробнее о том, что такое брачный договор, его плюсы и минусы вы можете узнать перейдя по ссылке.

В случае, если брачного договора не было заключено, супруги могут оформить мирное соглашение о разделе имущества. В этом случае им не требуется дожидаться судебного решения, имущество может быть разделено по обоюдному согласию.

Предлагаем ознакомиться:  Поиск должника по алиментам

Вариантов такого раздела может быть несколько:

  • квартира останется в собственности мужа, на которого она и оформлена;
  • квартира делится между обоими супругами поровну с учетом интересов несовершеннолетних детей;
  • имущество достается одному из супругов, который выплачивает второму супругу его частичную, или полную стоимость.

Возможны и иные варианты. В любом случае, права жены на имущество супруга, оформленное на него, можно доказать.

Неразменная собственность

Любое имущество, находящее в собственности, можно разделить.

Собственник квартиры муж, права жены

Неделимым признается имущество:

  • используемое супругами по договору социального найма;
  • выданное для временного проживания на период исполнения служебных обязанностей;
  • съемное жилье.

В отношении неделимой собственности действуют особые правила. Никаких прав на него супруга имеет.

Итак, на квартиру, находящуюся в собственности мужа, жена претендовать может. Чтобы доказать свои права она должна нанять адвоката и обратиться в суд. Если супруги заключили  брачный договор, либо мирно соглашение, имущество.

О том как делиться квартира после разводе, вы можете узнать перейдя по ссылке.

Рекомендуем ознакомиться:

  • Как развестись через суд в одностороннем порядке с детьми и без детейКак развестись через суд в одностороннем порядке с детьми и без детей
  • Ипотека при разводе, до брака, военная ипотека – как делить если есть детиИпотека при разводе, до брака, военная ипотека – как делить если есть дети
  • Лишение родительских прав отца, основания, заявление и семейный кодексЛишение родительских прав отца, основания, заявление и семейный кодекс
  • Делится ли наследство при разводеДелится ли наследство при разводе

Имеют ли право судебные приставы арестовать имущество родителей жены за долги мужа, если брак неофициальный, и должник зарегистрирован по другому адресу?

или же ри оформлении кредита и на суде он указывал адрес своей регистрации?

если судом будет установлено, что должник проживает у Вас в квартире, поскольку место жительства предполагает наличие в помещении личных вещей, СПИ могут принять решение посетить не только адрег постоянной регистрации должника, а также и Вас, но Вы можете себя обезопасить, заключив со своим сожителем договор аренды ( задним числом), в котором прописать, что помещение сдается вместе со всей техникой.

Конечно, многие ограничиваются оформлением субсидии, однако каждому следует получать то, что ему полагается по закону, и нельзя ждать, пока вам переоформят пенсию автоматически.

Оформить такую пенсию вдове можно будет только с первого января 2015 года, именно тогда новый закон полностью вступит в силу. Если вдова сразу не сделает переоформление, ее собственную пенсию просто увеличат на установленный новым законом коэффициент.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector